БО Гамаюн.gif

Минтруд запретил выдавать расчетный листок в электронной форме компаниям, которые не перешли на ЭДО.

Минтруд запретил выдавать расчетный листок в электронной форме компаниям, которые не перешли на ЭДО.
Документ
Письмо Минтруда России от 20.01.2023 № 14-6/ООГ-296

Отправка расчетного листка в электронном формате будет соответствовать нормам трудового законодательства, если в компании ведется электронный документооборот в соответствии со статьями 22.1-22-3 Кодекса. По мнению Минтруда, тем работодателям, у которых нет кадрового ЭДО, направлять работникам электронные расчетные листки нельзя.

Обязанность передавать сотрудникам расчетные листки закреплена в ст. 136 ТК РФ. Работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме (ст. 136 ТК РФ):
  • о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат;
  • о размерах и основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
В недавнем письме от 20.01.2023 № 14-6/ООГ-296 Минтруд России высказал мнение, что расчетные листки в электронной форме работодатели могут рассылать работникам, только если у них ведется кадровый электронный документооборот (КЭДО). Однако в Трудовом кодексе РФ нет прямого запрета на применение электронных расчетных листков работодателями, которые не перешли на КЭДО. Кроме того, порядок извещения работников (направления им расчетных листков) работодатель определяет самостоятельно и закрепляет его в локальном нормативном акте (письмо Минтруда России от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560, письма Роструда от 07.09.2021 № ПГ/25490-6-1, от 23.07.2018 № ПГ/23734-6-1).
7304344e3613bdbc4493accf00bc472d.jpg

Организация кадрового электронного документооборота


Быстро и просто перейти на кадровый электронный документооборот (КЭДО) вы можете с помощью «1С:Кабинет сотрудника».
Обработка, подписание и отправка документов происходит в привычном интерфейсе программы 1С, и благодаря этому при переходе на КЭДО вам не придется перестраивать порядок ведения учета или проходить дополнительное обучение.
Сотрудники отправляют заявления, запросы и подписывают кадровые документы в своем личном кабинете, который доступен из удобного мобильного приложения или через веб-браузер на любом устройстве.

Преимущества сервиса

Единый учет. При переходе на кадровый ЭДО с помощью сервиса 1С:Кабинет сотрудника не потребуется внедрять какие-либо дополнительные внешние программы или кадровые порталы, которые нужны для обработки, подписания и хранения кадровых документов. В результате у клиента не произойдёт раздвоения учета, так как часть учета придётся вести в программе 1С, а потом дублировать действий в других программах или на кадровых порталах.

Быстрый переход на кадровый ЭДО. Переход на КЭДО с сервисом 1С:Кабинет сотрудника полностью сохраняет существующий порядок ведения кадрового учета в программах 1С. Все привычные действия для клиента по ведению учета сохраняются. При подключении сервиса активируются дополнительные модули программы, которые позволяют осуществлять полноценное взаимодействие с сотрудниками из программы. Вносить серьёзные корректировки в существующие процессы и внедрять дополнительные внешние модули не придётся.

Кадровые документы хранятся в программе. Все документы, подписанные сотрудниками и организацией хранятся непосредственно в программе 1С. Документы могут быть в любой момент выгружены архивом, в котором присутствует как сам документ, так и подписи, которыми его подписали. Отфильтровать список документов по типу документов, по сотруднику и другим параметрам можно через кнопку «Еще». Результаты можно выгрузить в excel. Отследить документы требующие подписи организации можно через кнопку «Вид списка».

Автоматическая обработка заявлений. Сотрудникам отдела кадров и бухгалтерии не придётся самостоятельно изучать заявления сотрудников и вручную переносить данные из заявления в программу. Сервис сам перенесёт необходимые для оформления нужных документов данные из заявления и сразу же откроет необходимый раздел в программе для оформления нужных кадровых документов. Такой подход существенно сокращает время, которое сотрудники тратят на обработку заявлений и минимизирует вероятность ошибок связанных с ручным переносом данных в программу.

Выполнение требований ст. 136 ТК РФ об обязательной выдаче расчетных листков.
"1С:Кабинет сотрудника" – простой способ передать сотрудникам расчетные листки в электронном виде. Сотрудник ознакомится с документом в личном кабинете. Расчетные листки подписываются электронной подписью сотрудника. В программе формируется журнал сотрудников, подписавших расчетный листок, тем самым достигается возможность подтвердить исполнение требований статьи 136 ТК РФ.

Подробнее о сервисе - https://portal.1c.ru/applications/1C-ESS

Возврат к списку статей

Мы всегда рады вас видеть

Приезжайте к нам в офис

Посмотреть на карте