Ограниченная поддержка в 2016 году редакций 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" и 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом"

03.11.2015
Фирма "1С" рекомендует пользователям "1С:Бухгалтерии", работающим в редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" или в более ранних версиях программы, а также пользователям редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" с начала 2016 года перейти на редакцию 3.0 соответствующей конфигурации.
В настоящее время более половины пользователей программ "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Зарплата и управление персоналом 8" успешно перешли на работу в редакции 3.0.
Конфигурации "Бухгалтерия предприятия" редакции 3.0 и "Зарплата и управление персоналом" редакции 3.0 разработаны на платформе "1С:Предприятие 8.3", поддерживают работу в режиме тонкого и веб-клиента. В конфигурациях реализован интерфейс "Такси", отличительными особенностями которого являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени.
В редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" поддерживается сервис "1С:Контрагент", обеспечивающий быструю проверку информации о контрагентах по базе ФНС, автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в различных документах и предоставление сведений, полезных для оценки благонадежности контрагентов ("Досье контрагента"), подробнее см. https://portal.1c.ru/applications/3.
Ознакомиться с преимуществами редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" по сравнению с редакцией 2.0 можно в открытой части информационной системы 1С:ИТС: http://its.1c.ru/bmk/bp30/advantage. Ознакомиться с преимуществами редакции 3.0 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" по сравнению с редакцией 2.5 можно на странице http://v8.1c.ru/hrm/to_edition25.htm.
Программные продукты, включающие редакции 3.0 конфигураций "Бухгалтерия предприятия" находятся в продаже более двух лет, "Зарплата и управление персоналом" – более полутора лет.

ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕДАКЦИЙ 2.0 И 2.5 В 2016 ГОДУ

В соответствии с принятым на Большом партнерском семинаре решением в 2016 году будет осуществляться ограниченная поддержка редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" и редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом".

Для версий ПРОФ и КОРП

В течение 2016 года в редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" и редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" планируется поддерживать изменения законодательства и обновление форм регламентированной отчетности для пользователей перечисленных ниже программных продуктов версий ПРОФ и КОРП: 
• 1С:Бухгалтерия 8.0 ПРОФ, 
• 1С:Бухгалтерия 8.0. Комплект на 5 пользователей, 
• 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ,
• 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB),
• 1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей,
• 1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей (USB),
• 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Поставка для розничного распространения,
• 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Поставка для розничного распространения (USB),
• 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ на 5 польз. Поставка для розничного распространения,
• 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ на 5 польз. Поставка для розничного распространения (USB),
• 1С:Бухгалтерия 8 КОРП,
• 1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB),
• 1С:Управление персоналом 8.0, 
• 1С:Зарплата и управление персоналом 8.0, 
• 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ,
• 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ (USB),
• 1С:Предприятие 8.0. Комплект прикладных решений на 5 пользователей,
• 1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей,
• 1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей (USB),
• 1С:Комплексная автоматизация 8,
• 1С:Комплексная автоматизация 8 (USB),
• 1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 польз.+кл-серв.,
• 1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 польз.+кл-серв. (USB),
• 1С:Предприятие 8.0. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях,
• 1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях.
Развитие функционала и меры по повышению удобства работы планируется реализовывать только в редакции 3.0. 
Поддержка редакций 2.0 и 2.5 для пользователей указанных продуктов производится только в рамках информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС). Пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС, смогут получать обновления конфигурации на дисках 1С:ИТС или в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. 
Пользователи редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версий ПРОФ и КОРП и редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" версии ПРОФ, имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут также без дополнительной оплаты получить редакцию 3.0 соответствующей конфигурации на диске 1С:ИТС или в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru (детали приведены ниже).
Обращаем внимание пользователей поставок "1С:Бухгалтерии 8" для розничного распространения: по подписке на ИТС ОНЛАЙН обновления продуктов доступны только на сайте online.1c.ru. Для получения обновлений на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru необходимо заключить договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС с партнером фирмы "1С".

Для базовых версий

В течение 2016 года планируется ограниченная поддержка базовых версий конфигураций "Бухгалтерия предприятия" редакции 2.0 и конфигурации "Зарплата и управление персоналом" редакции 2.5 для пользователей соответствующих продуктов:
• 1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия,
• 1С:Бухгалтерия 8.0 OEM,
• 1С:Бухгалтерия 8 OEM,
• 1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия,
• 1С:Упрощенка 8,
• 1С:Предприниматель 8,
• 1С:Зарплата и управление персоналом 8. Базовая версия.
В конфигурациях редакций 2.0 и 2.5 планируется поддерживать изменения законодательства и обновление форм регламентированной отчетности. Развитие функциональности данных редакций не планируется. Зарегистрированные пользователи указанных в списке программных продуктов смогут без дополнительной оплаты получать обновления редакций 2.0 и 2.5 соответственно в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru.
Пользователи редакции 2.0 базовой версии конфигурации "Бухгалтерия предприятия" и пользователи редакции 2.5 базовой версии конфигурации "Зарплата и управление персоналом" могут получить соответствующую редакцию 3.0 без дополнительной оплаты в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru (детали приведены ниже).
При этом напоминаем, что пользователи базовых версий программных продуктов, уже перешедшие на редакцию 3.0, будут продолжать получать в 2016 году бесплатную консультационно-методическую поддержку и обновления программных продуктов, в которых планируется развитие функциональности.

ПЕРЕХОД НА РЕДАКЦИЮ 3.0 КОНФИГУРАЦИЙ "БУХГАЛТЕРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ" И "ЗАРПЛАТА И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ"

Редакции 3.0 конфигураций "Бухгалтерия предприятия" и "Зарплата и управление персоналом" предоставляются зарегистрированным пользователям программных продуктов, включающих соответствующую конфигурацию, в предусмотренном для них порядке обновления конфигурации. Порядок и условия предоставления обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и КОРП необходимо иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.
Для выполнения перехода на редакцию 3.0 необходимо установить последнюю официально выпущенную версию конфигурации редакции 3.0. Требуемая версия платформы указана в файле "Новое в версии", входящем в поставку конфигурации. Обновление конфигурации до редакции 3.0 рекомендуется выполнять с последней официально выпущенной версии редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" или редакции 2.5 конфигурации "Зарплата и управление персоналом" соответственно.
Все требуемые версии платформы и конфигураций опубликованы на дисках 1С:ИТС, а также доступны в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Перечисленные дистрибутивы также можно получить через партнеров фирмы "1С". Методики перехода на редакцию 3.0 включены в поставку соответствующих конфигураций. См. также далее раздел "Сохранение накопленных учетных данных" настоящего информационного письма.

СОХРАНЕНИЕ НАКОПЛЕННЫХ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ

Для пользователей конфигурации "Бухгалтерия предприятия"

Переход на редакцию 3.0 выполняется путем обновления редакции 2.0 конфигурации средствами конфигуратора. При этом сохраняются все накопленные учетные данные. 
Обновление до редакции 3.0 рекомендуется выполнять с последней официально выпущенной версии конфигурации редакции 2.0. Пользователям, у которых установлена более ранняя версия, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации.
Подробная инструкция по переходу включена в поставку редакции 2.0, доступна в составе методической поддержки 1С:ИТС http://its.1c.ru/bmk/bp30/upgrade, а также в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. 
Перенос данных из редакции 2.0 в информационную базу приложения "1С:Бухгалтерия 8", развернутую в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет", также происходит с сохранением накопленных учетных данных, инструкцию по переходу см. https://1cfresh.com/articles/howto-move-data-to-service.

Для пользователей конфигурации "Зарплата и управление персоналом"

Переход на редакцию 3.0 выполняется посредством переноса данных из информационной базы редакции 2.5 в информационную базу редакции 3.0. Осуществляется перенос нормативно-справочной информации и учетных данных, необходимых для продолжения ведения в редакции 3.0 кадрового учета, расчета зарплаты, подготовки отчетности и т. п. 
Перенос данных из предыдущей редакции возможен начиная с версии 2.5.71. Пользователям, у которых установлена более ранняя версия конфигурации, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации до версии не ниже 2.5.71. Обновление конфигурации до редакции 3.0 рекомендуется выполнять с последней официально выпущенной версии редакции 2.5.
Для осуществления переноса данных из редакции 2.5 достаточно в редакции 3.0 при запуске программы выполнить указания "Стартового помощника".
Подробная инструкция по переходу также доступна в составе методической поддержки 1С:ИТС http://its.1c.ru/db/metod81#content:5501:hdoc для пользователей, имеющих действующий договор 1С:ИТС.

Возврат к списку