Logo2.png
 +7 (41136) 4-98-10
info@gamaun.org

Можно ли выплачивать иностранному работнику зарплату наличными из кассы работодателя

19.04.2021

Можно ли выплачивать иностранному работнику зарплату наличными из кассы работодателя?

Требования валютного законодательства не позволяют выплачивать иностранному работнику, признаваемому валютным нерезидентом, зарплату (вознаграждение по договору ГПХ) из кассы. За такие действия работодателя ждет ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Штраф для организаций и ИП составит от 75 до 100 процентов такой выплаты. К ответственности могут привлечь и руководителя организации, в этом случае сумма штрафа будет фиксированной (от 20 до 30 тыс. рублей). Риск привлечения к ответственности высокий, в то время как вероятность избежать штрафа практически равна нулю. Поэтому всем иностранным работникам (за исключением тех, кто имеет статус постоянно проживающих, что подтверждается видом на жительство) все выплаты необходимо производить через расчетный счет.

Обоснован такой вывод следующим.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2013 № 173-ФЗ (далее – Закон № 173-ФЗ) расчеты по валютным операциям между резидентом и нерезидентом производятся через банковские счета или электронные переводы. К валютным операциям относится и использование валюты РФ в качестве средства платежа (пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). Резидентами являются российские организации и граждане (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ), а нерезидентами — все иностранные граждане, кроме тех, которые получили вид на жительство (пп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ). Заметим, что нерезидентами считаются также и граждане ЕАЭС, поскольку Договор об ЕАЭС не содержит исключений на этот счет.

При этом п. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ предусматривает перечень валютных операций между резидентами и нерезидентами, которые могут совершаться в наличной форме. Этот перечень является закрытым, выплаты зарплаты работнику в нем нет. Следовательно, российский работодатель должен выплачивать иностранному работнику зарплату только в безналичном порядке.

Этот вывод сделан в письме ФНС России от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799.

Работодателя, который платит иностранному работнику зарплату из кассы, привлекут к ответственности за нарушение валютного законодательства на основании ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

В настоящее время большую часть споров работодатели проигрывают. Абсолютное большинство судов признают выплату зарплаты из кассы иностранцу нарушением валютного законодательства и назначают штраф. При этом судьи отклоняют доводы работодателей о том, что нормы трудового законодательства распространяются и на иностранных работников, которые не обязаны открывать счета в банках, но выплата зарплаты которым обязательна в любом случае (ч. 5 ст. 11ч. 1 ст. 136 ТК РФ). Как часто указывают судьи, поскольку в случае выплаты работодателем-резидентом физлицу-нерезиденту заработной платы работник является гражданином иностранного государства, реализация норм трудового законодательства должна осуществляться с соблюдением императивных требований Закона № 173-ФЗ.

(См. определения Верховного Суда РФ от 18.11.2019 № 303-ЭС19-20522 по делу № А51-25687/2018, от 30.10.2019 № 301-ЭС19-18985 по делу № А38-875/2019, постановления АС Волго-Вятского округа от 10.11.2020 № Ф01-14020/2020 по делу № А31-274/2020, АС Дальневосточного округа от 03.06.2020 № Ф03-1662/2020 по делу № А73-19000/2019, АС Западно-Сибирского округа от 18.11.2020 № Ф04-5230/2020 по делу № А67-12678/2019, АС Поволжского округа от 23.03.2021 № Ф06-1934/2021 по делу № А06-7448/2020, АС Северо-Западного округа от 28.02.2020 № Ф07-743/2020 по делу № А66-13117/2019, АС Уральского округа от 29.03.2021 № Ф09-686/21 по делу № А07-18281/2020, АС Центрального округа от 20.08.2020 № Ф10-2676/2020 по делу № А83-20211/2019).

Работодатель может быть освобожден от штрафа, если докажет, что деяние является малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ). Так, есть определение Верховного Суда РФ от 11.11.2020 № 310-ЭС20-17340, в котором судьи признали, что нарушение порядка выплаты зарплаты иностранцам не содержит какой-либо существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не влечет нарушения прав и интересов граждан и государства и каких-либо последствий для финансовой системы Российской Федерации (если выплаты документально оформлены и не влияют на налоговые правоотношения).

Однако это скорее исключение из общего правила. Поэтому во избежание споров с контролирующими органами лучше не производить выплату иностранным работникам из кассы.

Напомним также, что чуть ранее Верховный Суд РФ принимал диаметрально противоположные решения по тем же делам. В частности, признавал, что:

  • если иностранным работником не указан счет в банке, трудовым или коллективным договором условия перечисления не определены, то безналичная форма получения заработной платы невозможна, в противном случае в действиях работодателя можно усмотреть состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ;
  • частью 6 ст. 4 Закона № 173-ФЗ установлено, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства РФ толкуются в пользу резидентов и нерезидентов;
  • выплата работодателем иностранному гражданину заработной платы наличными денежными средствами не образует состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, поскольку действия работодателя, хоть и являются валютной операцией, но регулируются положениями трудового законодательства, предусматривающими обязанность выплатить заработную плату.

(См. определения ВС РФ от 20.04.2016 № 305-АД15-20223, от 25.03.2016 № 305-АД15-19967, от 25.03.2016 № 305-АД15-19963, от 04.05.2016 № 305-АД15-19939, от 24.03.2016 № 305-АД15-19779, от 25.03.2016 № 305-АД15-19945).



Возврат к списку