Разработан универсальный передаточный документ объединяющий счет-фактуру и накладные

25.10.2013
Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры"

Федеральным законом "О бухгалтерском учете" предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни (установлен только перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов).

В этой связи сообщается о возможности объединения информации ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур.

С учетом изложенного ФНС России предлагает к применению форму универсального передаточного документа (УПД) на основе формы счета-фактуры.

Сообщается, в частности, что форма УПД при надлежащем заполнении позволяет отразить в документе все необходимые показатели, не только предусмотренные законодательством в области бухгалтерского учета для первичных учетных документов, но и установленные для счета-фактуры как документа, служащего основанием для принятия к вычету сумм НДС. Кроме того, данная форма может использоваться в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС.

В письме приведен перечень операций, для оформления которых может использоваться форма УПД, рекомендации по его заполнению, а также определены реквизиты, установленные законодательством в качестве обязательных.

ФНС России продолжит работу по разработке и информированию налогоплательщиков об исправлении ошибок в универсальном передаточном документе. Кроме того, планируется подготовить универсальный корректировочный документ в аналогичном формате, а также разработать и утвердить в Минюсте России аналогичные форматы электронных первичных учетных документов на базе счета-фактуры.

В типовых конфигурация 1С:Предприятие 8 данная форма уже реализована в следующих релизах:

Бухгалтерия предприятия 8, редакция 2.0             В релизе 2.0.53.6 от 24.10.2013
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0     В релизе 2.0.53.6 от 24.10.2013
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0     В релизе 3.0.26.9 от 24.10.2013
Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0                             В релизе 3.0.26.9 от 24.10.2013


Возврат к списку